вторник, 25 января 2011 г.

WIP News

Что сделал:

[+] Небо Нишиты (как в крайзисе) - динамическая смена времени суток. Можно задавать время восхода, заката солнца а также скорость его движения по небу : ) Ну и собсно начальное время суток. Задаётся в любой удобной форме. Юзаю "часы/минуты/секунды". Очень удобно получилось : )

[*] LOD ландшафт. Оптимизировал макисмально (на сколько смог). Ландшафт размером 4096*4096 метров (с шагом сетки = 1 метр) занимает 128 мб видео памяти это против 1.5 гб на предыдущем алгоритме : ) Тоесть стриммить геометрию собсно и не нужно т.к. мне ландшафт больше 2*2 км собсно и не нужен. (а это 32 метра видео памяти). LOD-ы сделал индексными буферами (может потом прикручу GCM но пока всё устраивает) с вырожденными треугольниками. Т.е. ни каких дибильных "юбок". Всё красиво и правильно стыкуется прореженными швами. Не доделал только блендинг текстур : ) Просто на траву отвлёкся. А так ни чего сложного. Максимум 5 текстурных слоёв будет (+маска).

[*] Рендеринг травы почти готов уже. на ландшафте 4096*4096 у меня может быть максимум 201+ миллион кустов травы : ) Все данные для этого занимают 16 метров всего-то. Осталось то, кстати, всего ни чего - тупо найти КРАСИВУЮ текстуру травы, а желательно несколько. У меня может быть максимум 4 вида травы на ландшафте. Да ещё и геометрию надо для неё намутить, хм. А вообще "трава" рендерится. Только вместо неё кубики : )

Освещение же у травы попиксельное - честное : )) (а какбы совсем пофиг! У меня же отложенное освещение ; )

Отскринюсь когда будет готов "лес".



UPD: всёравно выкладывал скрин на гамедьев, а, ладно, запостю. Ни чего интересного. Для количества )

5 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Привет Сергей,

    Надеюсь, ты получил наше письмо отправленное на 'l-proger*yandex.ru' по поводу Tech Programmer position.

    Было бы интересно узнать, что ты думаешь по этому поводу.

    Заранее благодарен.
    Владимир

    ОтветитьУдалить
  3. Привет, Владимир.

    Да, я получил письмо и посмотрел сайт компании. Есть способ пообщаться в менее формальной обстановке в реальном времени? Например в аське или MSN (скайп не использую)

    ОтветитьУдалить
  4. Здраствуйте, Сергей.

    Вы уже получили наше письмо по поводу Overlord of Universe position?

    Было бы интересно узнать, что Вы думаете по этому поводу.

    ОтветитьУдалить
  5. Небо ты делал по этому спеку http://developer.nvidia.com/node/34 ?

    ОтветитьУдалить