вторник, 1 августа 2017 г.

Новая железка

  Прикупил вот в Китае для всяческих экспериментов поворотную платформу с 2 степенями свободы. https://ru.aliexpress.com/item/Official-smarian-2-DOF-All-Metal-Rotation-Base-Platform-for-Robot-Arm-with-2pcs-High-Torque/32793398433.html Интересная и относительно недорогая штука.

  Основной подшипник не люфтит (по ощущениям, замерить нечем), редукторы сервоприводов сделаны из металлических шестерёнок (выбрал по ссылке самые простые движки), вся конструкция металлическая (кроме нижней здоровой площадки, к счастью).

  Занятно, что ни у одного продавца на aliexpress, а также на сайте производителя http://makerobotix.com  я так и не нашёл мануала по сборке и в итоге потратил час на скручивание всех деталей вместе.

  Болтов и гаек продавец не пожалел, видимо в курсе канона, что после сборки просто обязаны остаться "лишние детали" )



  Два диска хватаются за внутреннее кольцо подшипника с двух сторон и два металлических кольца за внешнюю оболочку.






  При сборке важно не забывать, что у подобных сервоприводов угол поворота всего 180 градусов! Потому надо прикручивать кронштейн так, чтоб он мог повернуться в любую ему доступную позицию. Для этого можно сначала аккуратно провернуть вал движка (не слишком насилуя редуктор) и нащупать где у него граница поворота.

  На пустое место нижней акриловой площадки можно будет удобно установить управляющую плату. Правда, мне до получения посылки хотелось и верилось, что девайс будет скромнее в размерах )

  Ну и "лишние детали" после сборки:




Комментариев нет:

Отправить комментарий