пятница, 30 декабря 2011 г.

GUI. FUCK YEAH, переделал рендеринг!








Вот оно, ребята, GUI моей мечты!  :D   Не, ну оформление конечно кака, но не суть )  Главное ведь что оно своё :3

upd: дада! Опять без скина GUI )  Скины поддерживаются но мне лениво их рисовать :D

Что изменилось:

Теперь рендеринг всего GUI идёт обычно в 1-5 DIP-ов а не в 100500 как раньше.  Сам по себе GUI не только может, но и рисуется ровно в 1 DIP, однако дополнительные ДИП-ы нужны, если в нём юзаются пользовательские текстуры!   На скрине, приведённом выше, количество DIP-ов = 3 потому что вон та хренька красная сверху слева - это текстура сцены, которая какраз перед рендером GUI и рисуется. Из за неё и не 1 а 3 дипа:  рисуем GUI до картинки, рисуем картинку, рисуем остальное.

То есть я вместо моего адски дебилоидного рендеринга (каждый элемент рисовал сам себя, имел СВОЙ вершинный и константный буфер..омг) сделал чоткий батчинг : )

На самом деле это конечно не сложно совсем. Но кое что изначально слегка напрягло:  родительские контролы должны собой обрезать дочерние контролы, чтобы дочерние не рендерились за границами родительских. Раньше я рекурсивно рендерил, постоянно спуская ScissorRectangle и применяя его для каждого контрола.  И было всё вздрыжне. НО! Теперь то у меня всё всё всё может нарисоваться за 1 DIP! И Scissor хардварный не применить (  Бида!  Вот пришлось симулировать его - вручную обрезаю scissor-ом квады контролов  (модифицирую геометрию и текстурные координаты квадов). Впринципе тоже детсвкая задача : )   Обрезание геометрии делается прямо во время её генерации, а генерация вызывается если изменился scissor. Всё просто.


На скрине новые контролы (сейчас сел и допилил их):

1. ScrollBar  - он один для вертикального и горизонтального скроллирования! Конструктор требует, чтобы юзер указал направление скроллинга

2. ScrollablePlane - вон тот квадратик посреди скрина с 2 скроллами сразу.   ScrollablePlane - наследник Plane  + добавил скроллы.  Можно скроллить теперь контент очень удобно : )  Надо бы прикрутить "кинетические скроллы" (точнее эти модифицировать), чтобы можо было дёрнуть ползунок, а он ещё будет некоторое время двигаться, останавливаясь  (как сейчас на мобилах любят делать)


Adios, ушёл дальше болеть : (

Комментариев нет:

Отправить комментарий