суббота, 20 сентября 2014 г.

Автомобильные колёса

Уже имеющиеся в Unity колёса работают хорошо, но их интерфейс не достаточно информативен для моей реализации физической модели автомобиля.  Поэтому я запилил свои колёса под юнити )

Для расчёта сил трения шин использую "магическую формулу" Hans B. Pacejka - ох и долго ж я её вкуривал (не люблю что-то использовать не зная как оно работает), но в итоге заимплементил )  На скрине выводится функция поперечного трения шины выделенного колеса под нормальной нагрузкой в 5KN и углом развала 0 градусов в диапазоне от -20 до 20 градусов проскальзывания.

Неплохая статья для начинающих разбираться в физике автомобиля: http://www.gamedev.ru/code/articles/?id=4233  (перевод)


Объяснение параметров функции Pacejka 94 года (есть более старые и новые варианты функции, количество параметров в них различается) http://www.edy.es/dev/docs/pacejka-94-parameters-explained-a-comprehensive-guide/




воскресенье, 14 сентября 2014 г.

Update

Пилю потихоньку дальше проект.  Как уже писал - упор на качество симуляции.   Симулировать же хочется как можно больше всего )  Сейчас у меня пилится электронная система автомобиля, система зажигания, двигатель и т.п.   Электронная система включает в себя шины питания (шина аксессуаров и шина зажигания), источники питания, устройства - потребители. Можно добавлять/удалять аккумулятор, менять его напряжение и ёмкость, от выдаваемого тока зависит мощность и скорость стартера, работа других электроприборов )  Загон конечно, но мне нравится.

Основная проблема заключается не в написании всего этого, а в сборе данных! Ни как не могу найти нормальный годный список, например, стартеров с _подробными_ даташитами!  Или хотя бы графики токоскоростных характеристик!  У производителей инфа есть, конечно же, но ни кто не выкладывает её.  Путём жесточайшего гугления нашёл графики всего для нескольких стартеров, вот пример для модели4216.3708-02



И вот где найти такие графики для отечественных и иностранных стартеров (и других агрегатов автомобиля) - не понятно. Очень много времени отнимает поиск инфы, фейковать же параметры нет ни какого желания.